Nippon-Go! 2016 abrirá al público los días 17 y 18 de Septiembre con horario de 10 de la mañana a 8 de la tarde en la Nau Jove de Silla (Valencia).
Horario provisional
SÁBADO 17
- ESCENARIO PRINCIPAL
-12:00 ~ 13:00 > Exhibición de Dance
-13:00 ~ 14:00 > exhibición kitsuke por Kimono club Valencia
-15:30 ~ 18:30 > Concurso de Cosplay
-19:00 ~ 20:00 > Concierto de Ruki-Chan y Kevn - CONFERENCIAS Y PROYECCIONES
-10:15 ~ 11:00 > Proyección: “Soy Sakamoto, ¿Por?” (Sakamoto desu ka)
-11:00 ~ 12:00 > Proyección: “La heróica leyenda de Arslan” (Arslan Senki)
-12:00 ~ 13:00 > Charla Cosplay – Patronaje y Props
-13:30 ~ 14:30 > Presentación Nozomibashi y CoolJapan.es
-14:45 ~ 15:45 > Introducción a los juegos de mesa japoneses
-16:00 ~ 17:30 > Japón en el anime, viajando por Japón mediante la animación japonesa
-18:00 ~ 19:00 > Proyección concierto IA
-19:00 ~ 20:00 > Proyección: “Soy Sakamoto, ¿Por?” (Sakamoto desu ka) - JUEGOS DE MESA Y TALLERES
-Durante todo el día: iniciación al Go, Shogi y Hanafuda.
-Juego libre con juegos de mesa: Catan, Catán América, Ubongo mini, Super Munchkin, Risk El Señor de los anillos, Mow, Bang, Mundodisco, Dominion, La Isla Prohibida, Carcassone, 1936, Ánima.
-taller de poner yukatas por Kimono club Valencia
-16:00 ~ 20:00 > Torneo Yu-Gi-Oh!
-16:30 ~ 18:00 > Tabú Gamer (Asociación El Yunke)
-18:00 ~ 19:30 > Pasapalabra friki (Asociación El Yunke) - VIDEOJUEGOS
-Durante todo el día: freeplays de los mejores juegos de PC, XBOX-One, PlayStation 4 y WiiU.
-12:00 ~ 13:00 > Torneo Blazblue Chronophantasma Extend
-12:00 ~ 14:00 > Torneo Super Smash Bros
-13:30 ~ 15:00 > Torneo Street Fighter V
-15:00 ~ 18:00 > Torneo Call of Duty Black Ops 3
-15:30 ~ 17:00 > Torneo Tekken Tag Tournament 2
-17:00 ~ 20:00 > Torneo Just Dance 2016
-17:30 ~ 20:00 > Torneo Naruto Storm 4
DOMINGO 18
- ESCENARIO PRINCIPAL
-12:00 ~ 15:00 > Concurso de Dance
-15:00 ~ 17:00 > Concurso de Karaoke
-17:15 ~ 19:15 > Random Play (Asociación El Yunke) - CONFERENCIAS Y PROYECCIONES
-10:00 ~ 11:00 > Proyección: “Soy Sakamoto, ¿Por?” (Sakamoto desu ka)
-11:00 ~ 12:00 > Iniciación al Cosplay
-12:00 ~ 13:30 > Construyendo historias, de la mesa de dibujo a las convenciones internacionales
-13:30 ~ 14:30 > Proyección concierto IA
-14:00 ~ 16:00 > Proyección: “La heróica leyenda de Arslan” (Arslan Senki)
-16:00 ~ 18:00 > Introducción al japonés (Asociación El Yunke)
-18:00 ~ 19:00 > Proyección: “Soy Sakamoto, ¿Por?” (Sakamoto desu ka)
-19:00 ~ 20:00 > Proyección: “La heróica leyenda de Arslan” (Arslan Senki) - JUEGOS DE MESA Y TALLERES
-Durante todo el día: iniciación al Go, Shogi y Hanafuda.
-Juego libre con juegos de mesa: Catan, Catán América, Ubongo mini, Super Munchkin, Risk El Señor de los anillos, Mow, Bang, Mundodisco, Dominion, La Isla Prohibida, Carcassone, 1936, Ánima.
-12:00 ~ 13:00 > Clase de muñecos custom (Asociación El Yunke) - VIDEOJUEGOS
-Durante todo el día: freeplays de los mejores juegos de PC, XBOX-One, PlayStation 4 y WiiU.
-12:00 ~ 14:00 > Torneo Pokken Tournament
-12:00 ~ 15:00 > Torneo Oficial Pokemon
-14:30 ~ 16:00 > Torneo Mario Kart